Учёные: псилоцибин восстанавливает баланс мозга

Точный способ воздействия на мозг псилоцибина, галлюциногенного химического вещества, содержащегося в волшебных грибах, неясен. Однако недавние исследования показывают, что оно действительно может изменить способ функционирования мозговых сетей, действуя, как своего рода перезагрузка.

В исследовании, опубликованном в апреле, учёные создали реалистичную модель всего мозга – по сути, это изображение всех нейронов, тикающих в мозгу, и различных нейротрансмиттеров. Они использовали эту модель, чтобы изучить, как человеческий мозг выглядит под псилоцибином.

Команда включила изображения мозга девяти участников исследования, которым давали псилоцибин (или солевой раствор плацебо).

Использование модели позволило учёным точно изучить, как псилоцибин влияет на мозг. Команда увидела, что, когда был введён псилоцибин, он разрушил сети в мозге – они стали «дестабилизированными» – и заставили нейротрансмиттеры находить новые пути между клетками мозга.

«Мы хотели изучить роль нейротрансмиссии в динамическом изменении активности в сетях всего мозга – и то, как они меняются под псилоцибином», – сказал Мортен Кринглебах, первый автор исследования и старший научный сотрудник Оксфордского университета.

Таким образом, это исследование намекает, что псилоцибин творит чудеса, «восстанавливая баланс» мозга. Считается, что наиболее многообещающее свойство этого вещества и его эффективность в облегчении резистентной к лечению депрессии, связаны с активацией рецепторов серотонина 2A (5-HT2A).

Перспективы псилоцибина и психоделических препаратов в качестве мощных потенциальных средств лечения хронических психических заболеваний, таких как депрессия, тревога или наркомания, кажется, становятся только более реалистичными с течением времени и изощрённостью исследований. Выяснение того, как именно они воздействуют на мозг, будет иметь решающее значение для реализации потенциала подобных препаратов.