Каннабис не опасен при пересадке печени: исследование

Новое исследование показывает, что потребление каннабиса не вредно для людей, которые планируют или уже перенесли трансплантацию печени. К такому выводу пришли исследователи, когда проанализировали данные 900 пациентов, перенесших такую операцию. Об этом сообщает NORML.

Учёные собрали данные о обследованиях 900 пациентов до и после пересадки печени. Выяснилось, что употребление каннабиса как до, так и после операции — не приводило к существенным различиям в послеоперационных результатах.

В связи с этим авторы исследования считают, что воздействие марихуаны не создаёт дополнительных рисков для пациентов, которым предстоит перенести трансплантацию печени.

«В целом, употребление марихуаны перед трансплантацией, в прошлом или в настоящее время, похоже, не влияет на результаты трансплантации печени»,  — заключают авторы исследования.

Эти данные могут быть полезны не только самим пациентам. Также они могут помочь расширить круг потенциальных доноров, ведь употребление каннабиса может перестать быть препятствием для предоставления части органа.

«Эти результаты могут помочь руководствоваться будущей политикой в ​​отношении использования марихуаны у кандидатов на трансплантацию печени»,  — пишут исследователи в заключении к работе.

Более ранние результаты исследований также показали, что потребители каннабиса переносят пересадку оранов идентично другим пациентам. А вот употребление табака, согласно полученным данным, может пагубно воздействовать на востановление после операции.